Почти три года
Иногда нам снятся старые собаки
Приключения другого мальчика

Окружной Дом народного творчества продолжает прием заявок для участия в Окружном интернет-конкурсе сценариев программ для детей 19.03.2018

К участию в конкурсе приглашаются специалисты культурно-досуговых учреждений, руководители творческих центров и клубов, коллективы и объединения, работающие в сфере организации детского досуга на территории Югры.

Участникам интернет-конкурса необходимо направить в адрес Окружного Дома народного творчества анкету-заявку, сценарий (не более 15 страниц печатного текста) и приложение (иллюстративный материал, включающий в себя эскизы реквизита, костюмов, оформления, перечень необходимого оборудования, музыкального оформления с указанием авторов музыкальных произведений) и т.п. От каждого участника принимается не более одного сценария по каждой из следующих номинаций:

- «Будь здоров!» (сценарий мероприятия, направленного на популяризацию здорового образа жизни, обучение основным правилам безопасности жизнедеятельности);

- «Это – Родина моя!» (сценарий мероприятия экологической или/и краеведческой направленности);

- «В единстве наша сила» (сценарий мероприятия, направленного на гармонизацию межэтнических отношений);

- «Протяни руку помощи» (сценарий мероприятия социальной направленности, в том числе пропагандирующего принципы волонтерства и добровольчества);

- «В мире красок и мелодий…» (сценарий мероприятия, направленного на развитие творческих способностей детей).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 мая 2018 года в адрес АУ «Окружной Дом народного творчества» на e-mail: mo@to-kultura.ru с отметкой «на конкурс сценариев».

Итоги конкурса будут размещены на официальном сайте автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества» odntugra.ru, to-kultura.ru и соцсетях vk.com/odntugra86, ok.ru/odntugra86, instagram.com/odntugra86.
Более подробная информация и форма анкеты-заявки участника представлены в Положении:

to-kultura.ru/sites/default/files/okruzhnoy_internet_-_konkurs_scenariev_programm_dlya_detey.doc

По информации АУ «Окружной Дом народного творчества».

С песней и в бою, и на привале 14.05.2018

С песней и в бою, и на привале

9 мая в городском парке ребята из клуба патриотического семейного чтения «Орлёнок» и активные читатели библиотек города Югорска приняли участие в организации и работе караоке-площадки «Песни военных лет».

9 Мая - это великая дата Великой Победы. В этот день, с 1945 года, традиционными стали концерты, тематические вечера, встречи с ветеранами. Многие песни военных лет имеют свои особенные героические истории появления. Военные песни исполнялись в русской армии с былинных времён. Самая древняя из сохранившихся ныне композиций русских дружинников датируется десятым столетием. Во время Великой Отечественной войны песня становится духовным оружием фронта и тыла, песня зовет в бой вселяет уверенность, приближая долгожданную победу. Главная тема песенного творчества этих лет - защита Родины, тоска по любимым и близким.

В Югорске, как и во всех городах многонациональной России, в этот победный день звучали песни военных лет. На караоке-площадке был аншлаг. Желающих исполнить любимую песню деда оказалось немало. Участники патриотического семейного чтения «Орлёнок» читали стихи известных авторов, пели «Три танкиста», «Катюшу». Иван Тримбач с бабушкой по ролям прочли поэму о войне. Александра Дмитриевна Татаурова - постоянный читатель, любитель поэзии - не пропустила исполнения ни одной песни за время работы площадки. Жители города не проходили мимо, останавливаясь, слыша ноты и слова, знакомые с детства. Звучали песни «День Победы», «Вставай, страна огромная!», «Катюша», «Походная песня», «Казак уходил на войну», «Землянка». Все эти песни дороги, как память о подвиге народа. Их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов.

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2 ЦГБ им. А.И.Харизовой.