Почти три года
Иногда нам снятся старые собаки
Приключения другого мальчика

Продолжается прием заявок на участие  в фестивале достижений творческих коллективов и исполнителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «ЮГРА ФЕСТИВАЛЬНАЯ» 21.03.2018

Продолжается прием заявок на участие в фестивале достижений творческих коллективов и исполнителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «ЮГРА ФЕСТИВАЛЬНАЯ»

Продолжается приём заявок на участие в фестивале достижений творческих коллективов и исполнителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «ЮГРА ФЕСТИВАЛЬНАЯ». Организаторами фестиваля выступают Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества». К участию в фестивале приглашаются творческие коллективы и исполнители различных видов и жанров любительского и народного художественного творчества, руководители клубных формирований, сотрудники учреждений культурно-досугового типа. Фестиваль проводится по итогам участия творческих коллективов и отдельных исполнителей в окружных, всероссийских и международных рейтинговых фестивалях и конкурсах за период 2016 – 2017 годов. Заявки принимаются до 14 мая 2018 г. на e-mail: mo@to-kultura.ru с отметкой «Югра Фестивальная». Более подробная информация о порядке участия в конкурсе представлена в Положении.

Положение о проведении интернет - фестиваля достижений творческих коллективов и исполнителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «ЮГРА ФЕСТИВАЛЬНАЯ»

По информации Окружного дома народного творчества.

С песней и в бою, и на привале 14.05.2018

С песней и в бою, и на привале

9 мая в городском парке ребята из клуба патриотического семейного чтения «Орлёнок» и активные читатели библиотек города Югорска приняли участие в организации и работе караоке-площадки «Песни военных лет».

9 Мая - это великая дата Великой Победы. В этот день, с 1945 года, традиционными стали концерты, тематические вечера, встречи с ветеранами. Многие песни военных лет имеют свои особенные героические истории появления. Военные песни исполнялись в русской армии с былинных времён. Самая древняя из сохранившихся ныне композиций русских дружинников датируется десятым столетием. Во время Великой Отечественной войны песня становится духовным оружием фронта и тыла, песня зовет в бой вселяет уверенность, приближая долгожданную победу. Главная тема песенного творчества этих лет - защита Родины, тоска по любимым и близким.

В Югорске, как и во всех городах многонациональной России, в этот победный день звучали песни военных лет. На караоке-площадке был аншлаг. Желающих исполнить любимую песню деда оказалось немало. Участники патриотического семейного чтения «Орлёнок» читали стихи известных авторов, пели «Три танкиста», «Катюшу». Иван Тримбач с бабушкой по ролям прочли поэму о войне. Александра Дмитриевна Татаурова - постоянный читатель, любитель поэзии - не пропустила исполнения ни одной песни за время работы площадки. Жители города не проходили мимо, останавливаясь, слыша ноты и слова, знакомые с детства. Звучали песни «День Победы», «Вставай, страна огромная!», «Катюша», «Походная песня», «Казак уходил на войну», «Землянка». Все эти песни дороги, как память о подвиге народа. Их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов.

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2 ЦГБ им. А.И.Харизовой.