Почти три года
Иногда нам снятся старые собаки
Приключения другого мальчика

Торжественное открытие Кирилло-Мефодиевских чтений состоится 27 апреля 13.04.2018

Торжественное открытие Кирилло-Мефодиевских чтений состоится 27 апреля

27 апреля в 11.00 в библиотечно-информационном центре состоится торжественное открытие Кирилло-Мефодиевских чтений "Духовно-нравственный потенциал литературного наследия А. И. Солженицына".

Участниками чтений в этом году станут учащиеся 7-11 классов общеобразовательных, православных и воскресных школ, студенты, педагоги из Югорска, Белоярского района, Урая, Приобья и Нягани. С докладом на пленарном заседании выступит приглашенный гость из Москвы и председатель жюри Кирилло-Мефодиевских чтений диакон Илья Кокин - кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы, автор учебных пособий для воскресных школ, трехкратный победитель конкурса в области православной педагогики "За нравственный подвиг учителя". Очная защита исследовательских работ пройдет на двух площадках - в библиотечно-информационном центре и православной гимназии преподобного Сергия Радонежского. Торжественная церемония награждения победителей чтений состоится 28 апреля в 15.00 в духовно-просветительском центре на Попова, 3. Вход свободный. Телефон для справок 8 (34675) 7-45-31.

За край родной! 11.05.2018

За край родной!

10 мая участники клуба «Завалинка» отметили день Победы праздничной программой «За край родной!», подготовленной дополнительным отделом обслуживания №3, ЦГБ им. Харизовой.

Война и песня - что может быть общего? Казалось, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен… И тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою!

От песни сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.

Праздничная программа была полностью посвящена песням на войне. Песня о девушке Катюше была одной из самых популярных. Недаром на ее мелодию неоднократно сочинялись новые слова. Участники клуба с удовольствием исполнили четыре варианта песни под аккомпанемент гармошки. Поздравить с праздником участников клуба «Завалинка» пришел майор запаса Вооруженных сил Гончаров Иван Владимирович. Он провел музыкальную викторину «Песенный калейдоскоп», состоящую из песен военных лет. Все дружно угадывали и подхватывали, пели эти почти забытые, но такие знакомые, проникающие в самое сердце, песни. Особое место заняли воспоминания Лилии Николаевны Сердюковой (1939 г. р.). Ребенок войны, она рассказала о своих таких не детских переживаниях. Также для участников клуба был проведен обзор литературы о Великой Отечественной войне и ветеранах.

По информации дополнительного отдела обслуживания №3
ЦГБ им. А. И. Харизовой.