Почти три года
Иногда нам снятся старые собаки
Приключения другого мальчика

21 апреля югорчане смогут проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны 17.04.2018

В преддверии Дня Победы сотни тысяч людей смогут проверить свои знания по истории. Акция "Тест по истории Великой Отечественной войны" пройдет уже в третий раз. Ее организатором выступает Общественная молодежная палата при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Тем, кто изъявит желание проверить свои знания по отечественной истории, будет предложено ответить на 30 вопросов за 30 минут. Это можно будет сделать на специальных площадках или на сайте проекта кдгр.рф. Начало Теста в 11.00 по местному времени. Онлайн-форму Теста можно будет заполнить с 00.00 до 24.00 по московскому времени 21 апреля. Тест пройдет на русском языке, будет анонимным и бесплатным. В этом году организаторы предложили всем желающим поучаствовать в конкурсе вопросов. Лучшие задания, отобранные профессиональными историками, войдут в итоговый тест. Всего в двух вариантах будет по 30 вопросов, посвященных военным событиям, военачальникам, партизанскому движению, культуре, жизни в тылу.

По информации сайта кдгр.рф

За край родной! 11.05.2018

За край родной!

10 мая участники клуба «Завалинка» отметили день Победы праздничной программой «За край родной!», подготовленной дополнительным отделом обслуживания №3, ЦГБ им. Харизовой.

Война и песня - что может быть общего? Казалось, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен… И тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою!

От песни сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.

Праздничная программа была полностью посвящена песням на войне. Песня о девушке Катюше была одной из самых популярных. Недаром на ее мелодию неоднократно сочинялись новые слова. Участники клуба с удовольствием исполнили четыре варианта песни под аккомпанемент гармошки. Поздравить с праздником участников клуба «Завалинка» пришел майор запаса Вооруженных сил Гончаров Иван Владимирович. Он провел музыкальную викторину «Песенный калейдоскоп», состоящую из песен военных лет. Все дружно угадывали и подхватывали, пели эти почти забытые, но такие знакомые, проникающие в самое сердце, песни. Особое место заняли воспоминания Лилии Николаевны Сердюковой (1939 г. р.). Ребенок войны, она рассказала о своих таких не детских переживаниях. Также для участников клуба был проведен обзор литературы о Великой Отечественной войне и ветеранах.

По информации дополнительного отдела обслуживания №3
ЦГБ им. А. И. Харизовой.