Почти три года
Иногда нам снятся старые собаки
Приключения другого мальчика

С 14 по 20 мая пройдет Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» 14.05.2018

С 14 по 20 мая пройдет Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 14 по 20 мая 2018 года пройдёт пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви. Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Владимировна Медведева.

Проект по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал в начале 2016 года. Сегодня Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2016 года.

За период проведения Акции в декабре 2017 года тестирование на ВИЧ прошли по всей России около 1 миллиона человек (6 000 стационарных и 965 мобильных пунктов). Всего за последний год, по данным Министерства здравоохранения РФ, прошли медицинское освидетельствование на ВИЧ почти 34 миллиона россиян. Проведено 49,5 тысяч различных тематических мероприятий: семинаров, лекций, круглых столов. Во время акции в 78 регионах работала «горячая линия» телефона доверия, в которую поступило 135 310 звонков.

На сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ, то есть около 0,6% населения. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, но темпы роста заболеваемости снижаются. По данным Федерального государственного статистического наблюдения в 2017 году случаи ВИЧ-инфекции были впервые выявлены у 85 802 человек, что составило 58,4 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости среди мужчин и женщин и составил 78,2 и 41,4 на 100 тыс. соответственно.

Наивысший показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией приходится на возрастную группу 25-44 года и составляет 75,2% от общего числа впервые выявленных лиц с ВИЧ – инфекцией. Охват диспансерным наблюдением лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в 2017 году составил 85,6% от числа зарегистрированных случаев (в 2016 г. – 70,5 %). Распространенность ВИЧ-инфекции на территории страны имеет существенные различия в разных регионах. Основное бремя ВИЧ-инфекции приходится на 22 региона Российской Федерации. Впервые отмечено снижение летальности среди пациентов диспансерной группы от причин, связанных со СПИДом - с 34% до 28%.

Оргкомитетом утверждён план основных мероприятий пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД. Её основной целевой аудиторией по-прежнему остается молодёжь и, прежде всего, студенты и старшеклассники. В период проведения акции в городах России планируются мероприятия различного формата - волонтёрские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а так же круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы, будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции www.стопвичспид.рф на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях:
https://vk.com/stopspid ;
https://instagram.com/stopspid ;
https://facebook.com/fondsci ;

По информации сайта стопвичспид.рф.

21.05.2018

Оценка качества оказания услуг муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г.Югорска»

Уважаемые участники опроса! Мы хотим узнать, как вы оцениваете качество работы муниципальных библиотек города Югорска. При этом не нужно указывать свое имя, анкета анонимна. Данный опрос проводится с целью усовершенствования библиотечного обслуживания и для формирования независимой оценки качества деятельности учреждения. Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.

Опрос читателей и пользователей библиотек города Югорска