628260, ХМАО-Югра, г.Югорск, ул.Механизаторов, 6

Тел.факс.: +7 (34675)-7-04-70

Читаем детям о войне 07.05.2018

4 мая центральная городская детская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Акция проводится ежегодно с 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. В этот день на мероприятие в детскую библиотеку пришли около 50 участников – это учащиеся 5-х классов «Гимназии», волонтеры, члены югорской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны Людмила Петровна Хохлова, Анна Георгиевна Яворова и Клавдия Ивановна Рыжова.

Ребятам рассказали об их сверстниках, которые в годы Великой Отечественной войны, были не только жертвами, но и героями. Они встали рядом с взрослыми у станков и на колхозных полях, они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе  с захватчиками, они получали звание Героя Советского Союза. А были они мальчишками, еще не достигнув  совершеннолетия.

Председатель Совета ветеранов Клавдия Ивановна Рыжова обратилась к одной из самых тяжелых страниц Великой Отечественной – Ленинградской блокаде. Она поведала ребятам о судьбе единственной живущей в городе Югорске, женщины-блокадницы Елизаветы Павловны Кудряшовой. Проникшись историей нелегкой судьбы маленькой ленинградской девочки, ребята с большим интересом посмотрели слайдовую презентацию и послушали рассказ о поездке делегации членов Совета ветеранов из Югорска на ее историческую Родину в город Санкт-Петербург, в ходе, которой они посетили мемориальный комплекс «Дорога жизни». В заключение своего рассказа Клавдия Ивановна призвала детей быть достойными памяти погибших в войне героев.

Склонив головы, все участники мероприятия минутой молчания почтили память о тех, кто, погибая, спасал миллионы жизней - живыми останутся все, кого даже нет сегодня с нами, пока на земле будет хоть один человек, который помнит…

Фрагменты выступлений

Кульминацией всего мероприятия стало громкое чтение пронзительного рассказа Льва Кассиля «Линия связи». Мальчишки и девчонки затаив дыхание, не скрывая слёз, слушали рассказ о великом подвиге простого человека – русского солдата. По окончании чтения ребята рассуждали, о том, как же наш народ сумел выстоять в этой войне, какие качества русского человека помогли в этом. Открывшие для себя рассказ школьники, среди чувств, вызванных им, называли боль и горечь, ужас и восхищение, а самое главное чувство, которое объединило всех – это гордость за свою Родину.

Любовь Горбас, заведующая
центральной городской детской библиотекой.