Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

В поисках ваби-саби. Грядущая «Библионочь» будет посвящена Году Японии в России 06.04.2018

В поисках ваби-саби. Грядущая «Библионочь» будет посвящена Году Японии в России

Библионочь «В поисках ваби-саби» посвящена году Японии в России. Приглашаем всех югорчан и гостей города окунуться в волшебный мир Страны Восходящего Солнца. Вас ожидают книжные выставки современных японских авторов, мастер-классы по оригами и каллиграфии, знакомство с философией восточных единоборств, мозговой штурм судоку. Вы станете участником караоке, литературных викторин, конкурсов, импровизированных театрализованных представлений в развлекательно-игровой программе «Япона-пати. Когда сакура цветет». Наших юных гостей мы приглашаем отправиться в увлекательно-познавательный квест «Тайна иероглифа». Ждем вас 20 апреля с 18.00 до 21.00 в библиотечно-информационном центре на Механизаторов, 6. Приветствуются японские костюмы и национальная атрибутика в одежде! Самым стильным гостям - призы от библиотеки! Телефон для справок 7-45-31.

Настоящая сказочница Софья Прокофьева 13.04.2018

Настоящая сказочница Софья Прокофьева

К 90-летию Софьи Леонидовны Прокофьевой, любимой сказочницы всех поколений читателей, автора неповторимых детских сказок, сотрудники центральной городской детской библиотеки провели очередное занятие в литературном клубе «Страничка» для ребят из 4б класса Гимназии.

На занятии ребята познакомились с жизнью и творчеством детской писательницы. Узнали, что Софья Леонидовна является лауреатом ряда международных премий, была награждена серебряной медалью Венецианского биеннале, а ее сказка «Не буду просить прощения» отмечена японской премией Кодаи за лучшую книгу года. Софья Леонидовна написала свыше тридцати книг, многие из которых были переведены более чем на двадцать языков, а также сценариев, по которым создано около двадцати короткометражных, три полнометражных мультфильма и несколько игровых детских художественных фильмов.

Затем участники мероприятия отправились на поиски знаменитого жёлтого чемоданчика с наиважнейшими лекарствами от любых недугов: конфет для храбрости, порошка смеха, микстуры антиболтина и многих других предметов, потеря которых грозит бедой всему городу. Разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы литературной викторины по сказочной повести «Приключения желтого чемоданчика», а в завершение получили сладкие призы за активное участие в игре.

Виктория Лукаш, библиограф центральной городской детской библиотеки.