Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

07.03.2018

В Югорске откроется удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки

2 апреля в 13.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой состоится открытие удаленного электронного читального зала и презентация ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

В августе 2017 года Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Югорска» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» подписали Соглашение о сотрудничестве по предоставлению пользователям доступа к фондам Президентской библиотеки и обеспечению реализации функций библиотеки по удовлетворению информационных потребностей граждан.

С открытием удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой, жителям нашего города станут доступны уникальные материалы по истории государственности России: коллекции копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, аудиозаписей, газет и журналов, диссертаций и монографий – всего более 600 тысяч единиц хранения.

Электронное собрание Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина открывает широкие возможности для проведения научных исследований, а также для самостоятельного изучения истории России. В фонде представлен богатый материал для изучения истории президентства в нашей стране: законодательные акты, исследования, учебные пособия, видеозаписи, тексты выступлений и другие материалы, связанные с деятельностью Президента Российской Федерации и органов, обеспечивающих его работу. Немало источников посвящено знаменательным событиям в истории нашей страны, ее выдающимся деятелям, ученым, полководцам. Значительную часть собрания составляют документы, посвященные историческому развитию отдельных территорий страны, в том числе Сургута.

В Ханты-Мансийском автономном округе удаленные электронные читальные залы уже работают в Государственной библиотеке Югры, Урайском политехническом колледже, Институте развития образования (г. Ханты-Мансийск).

Подготовила  Смирнова Е. А.

Настоящая сказочница Софья Прокофьева 13.04.2018

Настоящая сказочница Софья Прокофьева

К 90-летию Софьи Леонидовны Прокофьевой, любимой сказочницы всех поколений читателей, автора неповторимых детских сказок, сотрудники центральной городской детской библиотеки провели очередное занятие в литературном клубе «Страничка» для ребят из 4б класса Гимназии.

На занятии ребята познакомились с жизнью и творчеством детской писательницы. Узнали, что Софья Леонидовна является лауреатом ряда международных премий, была награждена серебряной медалью Венецианского биеннале, а ее сказка «Не буду просить прощения» отмечена японской премией Кодаи за лучшую книгу года. Софья Леонидовна написала свыше тридцати книг, многие из которых были переведены более чем на двадцать языков, а также сценариев, по которым создано около двадцати короткометражных, три полнометражных мультфильма и несколько игровых детских художественных фильмов.

Затем участники мероприятия отправились на поиски знаменитого жёлтого чемоданчика с наиважнейшими лекарствами от любых недугов: конфет для храбрости, порошка смеха, микстуры антиболтина и многих других предметов, потеря которых грозит бедой всему городу. Разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы литературной викторины по сказочной повести «Приключения желтого чемоданчика», а в завершение получили сладкие призы за активное участие в игре.

Виктория Лукаш, библиограф центральной городской детской библиотеки.