Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

Встречи с хантыйским сказителем Владимиром Еновым состоятся 26 и 27 марта 07.03.2018

Встречи с хантыйским сказителем Владимиром Еновым состоятся 26 и 27 марта

За время пребывания в г. Югорске писатель и журналист национальных газет «Ханты Ясанг» и «Луима Сэрипос» Владимир Енов проведет встречи с юными читателями, писательской общественностью, краеведами и журналистами города. Автор сборника мифологических сказок «Сказы рода Правдивых людей», знаток устного творчества народа ханты расскажет югорчанам о тех сказках, на которых сам рос и воспитывался. Живой диалог с самобытным писателем позволит ближе узнать обычаи, легенды, предания, песни, язык и культуру хантыйского народа. Творческие встречи с хантыйским писателем состоятся 26 марта в 17.00 и 27 марта в 14.00 в библиотечно-информационном центре города (ул. Механизаторов, 6).

Подготовила Анна Гурова, заведующий отделом методической и массовой работы.

Настоящая сказочница Софья Прокофьева 13.04.2018

Настоящая сказочница Софья Прокофьева

К 90-летию Софьи Леонидовны Прокофьевой, любимой сказочницы всех поколений читателей, автора неповторимых детских сказок, сотрудники центральной городской детской библиотеки провели очередное занятие в литературном клубе «Страничка» для ребят из 4б класса Гимназии.

На занятии ребята познакомились с жизнью и творчеством детской писательницы. Узнали, что Софья Леонидовна является лауреатом ряда международных премий, была награждена серебряной медалью Венецианского биеннале, а ее сказка «Не буду просить прощения» отмечена японской премией Кодаи за лучшую книгу года. Софья Леонидовна написала свыше тридцати книг, многие из которых были переведены более чем на двадцать языков, а также сценариев, по которым создано около двадцати короткометражных, три полнометражных мультфильма и несколько игровых детских художественных фильмов.

Затем участники мероприятия отправились на поиски знаменитого жёлтого чемоданчика с наиважнейшими лекарствами от любых недугов: конфет для храбрости, порошка смеха, микстуры антиболтина и многих других предметов, потеря которых грозит бедой всему городу. Разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы литературной викторины по сказочной повести «Приключения желтого чемоданчика», а в завершение получили сладкие призы за активное участие в игре.

Виктория Лукаш, библиограф центральной городской детской библиотеки.