Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

Продолжается прием работ на творческий конкурс, посвященный дружбе народов и Году российского единства 21.02.2018

С 1 февраля идет прием заявок на открытый литературно-художественный конкурс «В дружбе народов – единство России».

Его организаторами выступает МБУ «Централизованная библиотечная система г. Югорска» при поддержке городского отделения партии «Единая Россия». Цели и задачи проведения конкурса - формирование уважительного отношения к представителям различных национальностей, проживающих на территории Югры, профилактика экстремизма, гармонизация межнациональных отношений, поддержка одаренных писателей и фотографов. Участниками конкурса могут быть жители города Югорска старше 14 лет. Тематика работ должна быть связана с народами России, их историей и самобытной культурой либо посвящена положительному межэтническому диалогу. Заявки принимаются в двух номинациях: «Литературное творчество» и «Фотография» до 1 мая 2018 года. Лучшие работы войдут в сборник, презентация которого состоится в декабре текущего года. С Положением конкурса можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Фестивали. Конкурсы».

Обратная связь: yugbook@mail.ru; тел. 8 (346-75) 7-45-31.

Настоящая сказочница Софья Прокофьева 13.04.2018

Настоящая сказочница Софья Прокофьева

К 90-летию Софьи Леонидовны Прокофьевой, любимой сказочницы всех поколений читателей, автора неповторимых детских сказок, сотрудники центральной городской детской библиотеки провели очередное занятие в литературном клубе «Страничка» для ребят из 4б класса Гимназии.

На занятии ребята познакомились с жизнью и творчеством детской писательницы. Узнали, что Софья Леонидовна является лауреатом ряда международных премий, была награждена серебряной медалью Венецианского биеннале, а ее сказка «Не буду просить прощения» отмечена японской премией Кодаи за лучшую книгу года. Софья Леонидовна написала свыше тридцати книг, многие из которых были переведены более чем на двадцать языков, а также сценариев, по которым создано около двадцати короткометражных, три полнометражных мультфильма и несколько игровых детских художественных фильмов.

Затем участники мероприятия отправились на поиски знаменитого жёлтого чемоданчика с наиважнейшими лекарствами от любых недугов: конфет для храбрости, порошка смеха, микстуры антиболтина и многих других предметов, потеря которых грозит бедой всему городу. Разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы литературной викторины по сказочной повести «Приключения желтого чемоданчика», а в завершение получили сладкие призы за активное участие в игре.

Виктория Лукаш, библиограф центральной городской детской библиотеки.