Самая младшая
Вкус дыма
Ахматова и Раневская

h771-2.gif h771-1.gif
В поисках ваби-саби. Грядущая «Библионочь» будет посвящена Году Японии в России 06.04.2018

В поисках ваби-саби. Грядущая «Библионочь» будет посвящена Году Японии в России

Библионочь «В поисках ваби-саби» посвящена году Японии в России. Приглашаем всех югорчан и гостей города окунуться в волшебный мир Страны Восходящего Солнца. Вас ожидают книжные выставки современных японских авторов, мастер-классы по оригами и каллиграфии, знакомство с философией восточных единоборств, мозговой штурм судоку. Вы станете участником караоке, литературных викторин, конкурсов, импровизированных театрализованных представлений в развлекательно-игровой программе «Япона-пати. Когда сакура цветет». Наших юных гостей мы приглашаем отправиться в увлекательно-познавательный квест «Тайна иероглифа». Ждем вас 20 апреля с 18.00 до 21.00 в библиотечно-информационном центре на Механизаторов, 6. Приветствуются японские костюмы и национальная атрибутика в одежде! Самым стильным гостям - призы от библиотеки! Телефон для справок 7-45-31.

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь! 13.04.2018

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью. Космос – великая, и манящая, не изведанная тайна для детей. Ребятам важно знать о развитии космонавтики, о людях, совершивших исторические полеты.

11 апреля в дополнительном отделе обслуживания № 2 центральной городской библиотеке им А. И. Харизовой, прошла игра-путешествие «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь». Учащиеся 2г класса школы №5 совершили увлекательное путешествие в космическое пространство.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил своей таинственностью и красотой. Игра была организована с целью развития интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. Вниманию ребят, сотрудниками библиотеки, была предложена беседа о начале эры освоения Вселенной, о первом космонавте Юрии Гагарине, об Алексее Леонове, который впервые в мире вышел в космическое простран­ство. Ребята с большим интересом изучали космос по слайдам презентации. Знакомились с планетами солнечной системы. Узнали о первых людях, открывших человечеству космические тайны, разгадывали кроссворды, тренировали зрительную память и внимание. С удовольствием отгадывали «звездные» загадки, рассуждали об опасности космического мусора, летая на воображаемой ракете, уворачивались от метеоритов. Выходили в открытый космос для забора грунта с поверхности Луны испытывая силу притяжения, а утяжелители на ногах ребят приближали ситуацию к реальной, не давая возможности передвигаться свободно и легко. На слайдовой иллюстрации с изображением двух космических кораблей нашли десять отличий. По траектории полета, определили из какого корабля, вышел космонавт в открытый космос. Кроме того, дети познакомились с красочными энциклопедиями и книгами, посвящёнными теме мероприятия, представленными на выставке «Если в космос мы хотим, значит скоро, полетим!»

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2
центральной городской библиотеки им. А.И.Харизовой.

Cannot find 'template1' template with page 'form'