Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

Настоящий сказочный автограф от Кати Матюшкиной! 15.03.2018

Настоящий сказочный автограф от Кати Матюшкиной!

Ура! Ура! Ура! Впервые, по случаю Недели детской и юношеской книги, библиотека объявляет конкурс рисунков для детей 7-12 лет по произведениям Кати Матюшкиной «Где бывал, что видал - на бумаге рисовал».

Проиллюстрируйте любимый сюжет или нарисуйте любого героя из понравившихся книг автора. Важно,чтобы герои рисунка дружно и с пользой проводили время.

Принимаются рисунки, сделанные вручную на бумаге формата А4.

Работы отправляйте до конца марта на электронную почту yugbook1@mail.ru или приносите по адресу: г. Югорск, ул. Менделеева, 29а.

Лучшие рисунки будут представлены на суд автору и победители получат именные дипломы с автографом детской писательницы.

Телефон для справок 7-50-32.

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь! 13.04.2018

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью. Космос – великая, и манящая, не изведанная тайна для детей. Ребятам важно знать о развитии космонавтики, о людях, совершивших исторические полеты.

11 апреля в дополнительном отделе обслуживания № 2 центральной городской библиотеке им А. И. Харизовой, прошла игра-путешествие «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь». Учащиеся 2г класса школы №5 совершили увлекательное путешествие в космическое пространство.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил своей таинственностью и красотой. Игра была организована с целью развития интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. Вниманию ребят, сотрудниками библиотеки, была предложена беседа о начале эры освоения Вселенной, о первом космонавте Юрии Гагарине, об Алексее Леонове, который впервые в мире вышел в космическое простран­ство. Ребята с большим интересом изучали космос по слайдам презентации. Знакомились с планетами солнечной системы. Узнали о первых людях, открывших человечеству космические тайны, разгадывали кроссворды, тренировали зрительную память и внимание. С удовольствием отгадывали «звездные» загадки, рассуждали об опасности космического мусора, летая на воображаемой ракете, уворачивались от метеоритов. Выходили в открытый космос для забора грунта с поверхности Луны испытывая силу притяжения, а утяжелители на ногах ребят приближали ситуацию к реальной, не давая возможности передвигаться свободно и легко. На слайдовой иллюстрации с изображением двух космических кораблей нашли десять отличий. По траектории полета, определили из какого корабля, вышел космонавт в открытый космос. Кроме того, дети познакомились с красочными энциклопедиями и книгами, посвящёнными теме мероприятия, представленными на выставке «Если в космос мы хотим, значит скоро, полетим!»

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2
центральной городской библиотеки им. А.И.Харизовой.