Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

Приглашаем на открытие Недели детской и юношеской книги 05.03.2018

Приглашаем на открытие Недели детской и юношеской книги

Юные друзья книги!
Книжки радуются все
и привет шлют детворе!
День рожденья -
Книжкин праздник
Для читателей у нас!
Этот праздник необычный,
Но читателям привычный.
Приглашаем, приходите
И друзей своих зовите!

Открытие Недели детской книги состоится
19 марта в 13.00
по адресу: ул. Механизаторов, 6,
библиотечно-информационный центр (3 этаж)

Вас ждут:
- встреча с любимыми сказочными героями;
- праздничная программа с выступлением детских художественных коллективов;
- презентация книги Нины Георгиевны Руковой «Что нам слово говорит»;
- мастер-класс «Творилки-мастерилки».

Справки по телефонам: 7-45-31; 7-42-90.

Ждем вас и ваших друзей на Книжкиной Неделе!

Программа мероприятий в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги

Информацию подготовила Любовь Горбас,
заведующий центральной городской детской библиотекой.

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь! 13.04.2018

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью. Космос – великая, и манящая, не изведанная тайна для детей. Ребятам важно знать о развитии космонавтики, о людях, совершивших исторические полеты.

11 апреля в дополнительном отделе обслуживания № 2 центральной городской библиотеке им А. И. Харизовой, прошла игра-путешествие «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь». Учащиеся 2г класса школы №5 совершили увлекательное путешествие в космическое пространство.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил своей таинственностью и красотой. Игра была организована с целью развития интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. Вниманию ребят, сотрудниками библиотеки, была предложена беседа о начале эры освоения Вселенной, о первом космонавте Юрии Гагарине, об Алексее Леонове, который впервые в мире вышел в космическое простран­ство. Ребята с большим интересом изучали космос по слайдам презентации. Знакомились с планетами солнечной системы. Узнали о первых людях, открывших человечеству космические тайны, разгадывали кроссворды, тренировали зрительную память и внимание. С удовольствием отгадывали «звездные» загадки, рассуждали об опасности космического мусора, летая на воображаемой ракете, уворачивались от метеоритов. Выходили в открытый космос для забора грунта с поверхности Луны испытывая силу притяжения, а утяжелители на ногах ребят приближали ситуацию к реальной, не давая возможности передвигаться свободно и легко. На слайдовой иллюстрации с изображением двух космических кораблей нашли десять отличий. По траектории полета, определили из какого корабля, вышел космонавт в открытый космос. Кроме того, дети познакомились с красочными энциклопедиями и книгами, посвящёнными теме мероприятия, представленными на выставке «Если в космос мы хотим, значит скоро, полетим!»

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2
центральной городской библиотеки им. А.И.Харизовой.