Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

Детское литературно-творческое объединение «Алые паруса» вновь собирает друзей 05.03.2018

Детское литературно-творческое объединение «Алые паруса» вновь собирает друзей

Творческая лаборатория детского литературного объединения «Алые паруса» вновь собирает друзей. 18 марта в 13.00 приглашаем мальчишек и девчонок на очередное занятие в детскую библиотеку. С собой берите ручку, блокнот и хорошее настроение. А еще - стихи и другие произведения собственного сочинения. Будем читать вслух и учиться анализировать прочитанное. Делиться впечатлениями и составлять читательские отзывы на любимые книги. А еще узнаем (и отработаем на практике) методику рецензии. Разберем по косточкам любимые сюжеты и героев. Побудем в роли не только читателей, писателей, но и литературных критиков (или книжных блогеров и буктьюберов - кому как больше нравится). Как правильно владеть словом и уметь выразить впечатление о книге больше, чем в двух простых предложениях, подскажет и научит югорский писатель Иван Цуприков.

Место встречи: 18 марта в 13.00, библиотечно-информационный центр (ул. Механизаторов, 6), центральная городская детская библиотека, 2 этаж. Телефон для справок 7-45-31.

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь! 13.04.2018

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью. Космос – великая, и манящая, не изведанная тайна для детей. Ребятам важно знать о развитии космонавтики, о людях, совершивших исторические полеты.

11 апреля в дополнительном отделе обслуживания № 2 центральной городской библиотеке им А. И. Харизовой, прошла игра-путешествие «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь». Учащиеся 2г класса школы №5 совершили увлекательное путешествие в космическое пространство.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил своей таинственностью и красотой. Игра была организована с целью развития интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. Вниманию ребят, сотрудниками библиотеки, была предложена беседа о начале эры освоения Вселенной, о первом космонавте Юрии Гагарине, об Алексее Леонове, который впервые в мире вышел в космическое простран­ство. Ребята с большим интересом изучали космос по слайдам презентации. Знакомились с планетами солнечной системы. Узнали о первых людях, открывших человечеству космические тайны, разгадывали кроссворды, тренировали зрительную память и внимание. С удовольствием отгадывали «звездные» загадки, рассуждали об опасности космического мусора, летая на воображаемой ракете, уворачивались от метеоритов. Выходили в открытый космос для забора грунта с поверхности Луны испытывая силу притяжения, а утяжелители на ногах ребят приближали ситуацию к реальной, не давая возможности передвигаться свободно и легко. На слайдовой иллюстрации с изображением двух космических кораблей нашли десять отличий. По траектории полета, определили из какого корабля, вышел космонавт в открытый космос. Кроме того, дети познакомились с красочными энциклопедиями и книгами, посвящёнными теме мероприятия, представленными на выставке «Если в космос мы хотим, значит скоро, полетим!»

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2
центральной городской библиотеки им. А.И.Харизовой.