Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

07.03.2018

В Югорске откроется удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки

2 апреля в 13.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой состоится открытие удаленного электронного читального зала и презентация ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

В августе 2017 года Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Югорска» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» подписали Соглашение о сотрудничестве по предоставлению пользователям доступа к фондам Президентской библиотеки и обеспечению реализации функций библиотеки по удовлетворению информационных потребностей граждан.

С открытием удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой, жителям нашего города станут доступны уникальные материалы по истории государственности России: коллекции копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, аудиозаписей, газет и журналов, диссертаций и монографий – всего более 600 тысяч единиц хранения.

Электронное собрание Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина открывает широкие возможности для проведения научных исследований, а также для самостоятельного изучения истории России. В фонде представлен богатый материал для изучения истории президентства в нашей стране: законодательные акты, исследования, учебные пособия, видеозаписи, тексты выступлений и другие материалы, связанные с деятельностью Президента Российской Федерации и органов, обеспечивающих его работу. Немало источников посвящено знаменательным событиям в истории нашей страны, ее выдающимся деятелям, ученым, полководцам. Значительную часть собрания составляют документы, посвященные историческому развитию отдельных территорий страны, в том числе Сургута.

В Ханты-Мансийском автономном округе удаленные электронные читальные залы уже работают в Государственной библиотеке Югры, Урайском политехническом колледже, Институте развития образования (г. Ханты-Мансийск).

Подготовила  Смирнова Е. А.

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь! 13.04.2018

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью. Космос – великая, и манящая, не изведанная тайна для детей. Ребятам важно знать о развитии космонавтики, о людях, совершивших исторические полеты.

11 апреля в дополнительном отделе обслуживания № 2 центральной городской библиотеке им А. И. Харизовой, прошла игра-путешествие «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь». Учащиеся 2г класса школы №5 совершили увлекательное путешествие в космическое пространство.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил своей таинственностью и красотой. Игра была организована с целью развития интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. Вниманию ребят, сотрудниками библиотеки, была предложена беседа о начале эры освоения Вселенной, о первом космонавте Юрии Гагарине, об Алексее Леонове, который впервые в мире вышел в космическое простран­ство. Ребята с большим интересом изучали космос по слайдам презентации. Знакомились с планетами солнечной системы. Узнали о первых людях, открывших человечеству космические тайны, разгадывали кроссворды, тренировали зрительную память и внимание. С удовольствием отгадывали «звездные» загадки, рассуждали об опасности космического мусора, летая на воображаемой ракете, уворачивались от метеоритов. Выходили в открытый космос для забора грунта с поверхности Луны испытывая силу притяжения, а утяжелители на ногах ребят приближали ситуацию к реальной, не давая возможности передвигаться свободно и легко. На слайдовой иллюстрации с изображением двух космических кораблей нашли десять отличий. По траектории полета, определили из какого корабля, вышел космонавт в открытый космос. Кроме того, дети познакомились с красочными энциклопедиями и книгами, посвящёнными теме мероприятия, представленными на выставке «Если в космос мы хотим, значит скоро, полетим!»

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2
центральной городской библиотеки им. А.И.Харизовой.