Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

Продолжается прием работ на творческий конкурс, посвященный дружбе народов и Году российского единства 21.02.2018

С 1 февраля идет прием заявок на открытый литературно-художественный конкурс «В дружбе народов – единство России».

Его организаторами выступает МБУ «Централизованная библиотечная система г. Югорска» при поддержке городского отделения партии «Единая Россия». Цели и задачи проведения конкурса - формирование уважительного отношения к представителям различных национальностей, проживающих на территории Югры, профилактика экстремизма, гармонизация межнациональных отношений, поддержка одаренных писателей и фотографов. Участниками конкурса могут быть жители города Югорска старше 14 лет. Тематика работ должна быть связана с народами России, их историей и самобытной культурой либо посвящена положительному межэтническому диалогу. Заявки принимаются в двух номинациях: «Литературное творчество» и «Фотография» до 1 мая 2018 года. Лучшие работы войдут в сборник, презентация которого состоится в декабре текущего года. С Положением конкурса можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Фестивали. Конкурсы».

Обратная связь: yugbook@mail.ru; тел. 8 (346-75) 7-45-31.

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь! 13.04.2018

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью. Космос – великая, и манящая, не изведанная тайна для детей. Ребятам важно знать о развитии космонавтики, о людях, совершивших исторические полеты.

11 апреля в дополнительном отделе обслуживания № 2 центральной городской библиотеке им А. И. Харизовой, прошла игра-путешествие «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь». Учащиеся 2г класса школы №5 совершили увлекательное путешествие в космическое пространство.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил своей таинственностью и красотой. Игра была организована с целью развития интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. Вниманию ребят, сотрудниками библиотеки, была предложена беседа о начале эры освоения Вселенной, о первом космонавте Юрии Гагарине, об Алексее Леонове, который впервые в мире вышел в космическое простран­ство. Ребята с большим интересом изучали космос по слайдам презентации. Знакомились с планетами солнечной системы. Узнали о первых людях, открывших человечеству космические тайны, разгадывали кроссворды, тренировали зрительную память и внимание. С удовольствием отгадывали «звездные» загадки, рассуждали об опасности космического мусора, летая на воображаемой ракете, уворачивались от метеоритов. Выходили в открытый космос для забора грунта с поверхности Луны испытывая силу притяжения, а утяжелители на ногах ребят приближали ситуацию к реальной, не давая возможности передвигаться свободно и легко. На слайдовой иллюстрации с изображением двух космических кораблей нашли десять отличий. По траектории полета, определили из какого корабля, вышел космонавт в открытый космос. Кроме того, дети познакомились с красочными энциклопедиями и книгами, посвящёнными теме мероприятия, представленными на выставке «Если в космос мы хотим, значит скоро, полетим!»

Наталья Звягинцева, библиотекарь ДОО № 2
центральной городской библиотеки им. А.И.Харизовой.