Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

Детское литературно-творческое объединение «Алые паруса» вновь собирает друзей 05.03.2018

Детское литературно-творческое объединение «Алые паруса» вновь собирает друзей

Творческая лаборатория детского литературного объединения «Алые паруса» вновь собирает друзей. 18 марта в 13.00 приглашаем мальчишек и девчонок на очередное занятие в детскую библиотеку. С собой берите ручку, блокнот и хорошее настроение. А еще - стихи и другие произведения собственного сочинения. Будем читать вслух и учиться анализировать прочитанное. Делиться впечатлениями и составлять читательские отзывы на любимые книги. А еще узнаем (и отработаем на практике) методику рецензии. Разберем по косточкам любимые сюжеты и героев. Побудем в роли не только читателей, писателей, но и литературных критиков (или книжных блогеров и буктьюберов - кому как больше нравится). Как правильно владеть словом и уметь выразить впечатление о книге больше, чем в двух простых предложениях, подскажет и научит югорский писатель Иван Цуприков.

Место встречи: 18 марта в 13.00, библиотечно-информационный центр (ул. Механизаторов, 6), центральная городская детская библиотека, 2 этаж. Телефон для справок 7-45-31.

Меж звезд и галактик 13.04.2018

Меж звезд и галактик

XX век подарил нам несколько замечательных праздников. Один из них – Всемирный день авиации и космонавтики.12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток» с советским космонавтом Юрием Гагариным на борту. К этому празднику дополнительный отдел обслуживания №1 подготовил слайд-путешествие «Меж звезд и галактик» для учащихся 2б класса школы №2. Школьники познакомились с историей развития космонавтики, прослушали рассказ библиотекаря о первом космонавте Земли Юрии Гагарине, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, об Алексее Леонове, который первым вышел в открытый космос. Детям интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, для чего нужны полеты в космос, какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Увлекательное путешествие по космическим просторам позволило прикоснуться к тайнам Вселенной.

Зульфия Голота, библиотекарь ДОО №1
центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой.