Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

15 апреля стартует Всероссийская акция «Культурный минимум» 02.04.2018

15 апреля стартует Всероссийская акция «Культурный минимум»

Приглашаем всех югорчан присоединиться к Всероссийской акции «Культурный минимум»! Акция проводится в целях популяризации в молодежной среде литературного русского языка, культурных и национальных традиций. В программе: лингвистические игры, квест для детей и подростков «Автостопом по Галактике», мастер-класс по оригами. Все мероприятия бесплатные!

Ждем вас 15 апреля с 12.00 до 16.00 в библиотечно-информационном центре по адресу: ул. Механизаторов, 6. Справки по телефону 7-45-31.

Анна Гурова, заведующий отделом
методической и массовой работы
МБУ "ЦБС г. Югорска".

Возможности библиотеки в адаптации мигрантов 12.04.2018

Возможности библиотеки в адаптации мигрантов

12 апреля состоялась информационная акция в отделе по вопросам миграции ОМВД России по г. Югорску. Для информирования мигрантов о возможностях, которые им предоставляют муниципальные библиотеки, распространено более 20 флаеров с указанием адресов и телефонов библиотек, информацией о возможностях и ресурсах библиотек в помощь социальной и культурной адаптации мигрантов.

Присутствующие на встрече узнали, что в центральной городской библиотеке можно получить информацию по вопросам миграционного права  российского законодательства, воспользоваться нормативными документами справочно-правовой системы «Гарант», получить бесплатные консультации по поиску необходимой информации в Интернете и помощь при обращении к сайту электронных государственных услуг. Также в отделе по вопросам миграции размещена афиша о культурных мероприятиях в апреле, распространены флаера о культурно-просветительской акции «Библионочь в городе Югорске».

Приглашаем гостей города посетить презентации книг и творческие мастер-классы. Принимая участие в массовых мероприятиях библиотек, мигранты могут лучше узнать местную культуру и традиции, быстрее адаптироваться к новым условиям проживания, преодолеть языковой барьер.

Подготовила Наталья Анкина,
заведующий центральной городской библиотекой. им. А.И.Харизовой.