Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

07.03.2018

В Югорске откроется удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки

2 апреля в 13.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой состоится открытие удаленного электронного читального зала и презентация ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

В августе 2017 года Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Югорска» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» подписали Соглашение о сотрудничестве по предоставлению пользователям доступа к фондам Президентской библиотеки и обеспечению реализации функций библиотеки по удовлетворению информационных потребностей граждан.

С открытием удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой, жителям нашего города станут доступны уникальные материалы по истории государственности России: коллекции копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, аудиозаписей, газет и журналов, диссертаций и монографий – всего более 600 тысяч единиц хранения.

Электронное собрание Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина открывает широкие возможности для проведения научных исследований, а также для самостоятельного изучения истории России. В фонде представлен богатый материал для изучения истории президентства в нашей стране: законодательные акты, исследования, учебные пособия, видеозаписи, тексты выступлений и другие материалы, связанные с деятельностью Президента Российской Федерации и органов, обеспечивающих его работу. Немало источников посвящено знаменательным событиям в истории нашей страны, ее выдающимся деятелям, ученым, полководцам. Значительную часть собрания составляют документы, посвященные историческому развитию отдельных территорий страны, в том числе Сургута.

В Ханты-Мансийском автономном округе удаленные электронные читальные залы уже работают в Государственной библиотеке Югры, Урайском политехническом колледже, Институте развития образования (г. Ханты-Мансийск).

Подготовила  Смирнова Е. А.

Возможности библиотеки в адаптации мигрантов 12.04.2018

Возможности библиотеки в адаптации мигрантов

12 апреля состоялась информационная акция в отделе по вопросам миграции ОМВД России по г. Югорску. Для информирования мигрантов о возможностях, которые им предоставляют муниципальные библиотеки, распространено более 20 флаеров с указанием адресов и телефонов библиотек, информацией о возможностях и ресурсах библиотек в помощь социальной и культурной адаптации мигрантов.

Присутствующие на встрече узнали, что в центральной городской библиотеке можно получить информацию по вопросам миграционного права  российского законодательства, воспользоваться нормативными документами справочно-правовой системы «Гарант», получить бесплатные консультации по поиску необходимой информации в Интернете и помощь при обращении к сайту электронных государственных услуг. Также в отделе по вопросам миграции размещена афиша о культурных мероприятиях в апреле, распространены флаера о культурно-просветительской акции «Библионочь в городе Югорске».

Приглашаем гостей города посетить презентации книг и творческие мастер-классы. Принимая участие в массовых мероприятиях библиотек, мигранты могут лучше узнать местную культуру и традиции, быстрее адаптироваться к новым условиям проживания, преодолеть языковой барьер.

Подготовила Наталья Анкина,
заведующий центральной городской библиотекой. им. А.И.Харизовой.