Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

Детское литературно-творческое объединение «Алые паруса» вновь собирает друзей 05.03.2018

Детское литературно-творческое объединение «Алые паруса» вновь собирает друзей

Творческая лаборатория детского литературного объединения «Алые паруса» вновь собирает друзей. 18 марта в 13.00 приглашаем мальчишек и девчонок на очередное занятие в детскую библиотеку. С собой берите ручку, блокнот и хорошее настроение. А еще - стихи и другие произведения собственного сочинения. Будем читать вслух и учиться анализировать прочитанное. Делиться впечатлениями и составлять читательские отзывы на любимые книги. А еще узнаем (и отработаем на практике) методику рецензии. Разберем по косточкам любимые сюжеты и героев. Побудем в роли не только читателей, писателей, но и литературных критиков (или книжных блогеров и буктьюберов - кому как больше нравится). Как правильно владеть словом и уметь выразить впечатление о книге больше, чем в двух простых предложениях, подскажет и научит югорский писатель Иван Цуприков.

Место встречи: 18 марта в 13.00, библиотечно-информационный центр (ул. Механизаторов, 6), центральная городская детская библиотека, 2 этаж. Телефон для справок 7-45-31.

Радуга профессий 12.04.2018

Радуга профессий

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». К. Д. Ушинский

С разнообразным миром профессий познакомились учащиеся 9-х классов лицея в ходе профориентационнного часа «Радуга профессий», который провели сотрудники детской библиотеки в рамках городской профориентационной акции «Путь в профессию».

Естественно, что каждая профессия требует определенного набора качеств, которыми должен обладать специалист. Ребята попробовали определиться с будущей профессией, выяснить профессиональные качества, присущие специалистам с помощью теста-игры «Какая профессия мне подходит?» Узнавали, что же влияет на выбор профессии, выполняя упражнения по профориентации «Основной мотив твоего выбора», разбирались, какие профессии наиболее востребованы в нашем регионе, принимая участие в игре «Угадай профессию». В ходе игры с элементами юмора «Самая-самая» ребята совместными усилиями определяли самую денежную, самую «зеленую», самую сладкую, самую смешную и самую серьезную профессии, после чего библиотекари рассказали ребятам о самой библиотечной профессии и показали видеофильм «Стань профессионалом!».

Любовь Горбас,
заведующий центральной городской детской библиотекой.