Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

Веселые каникулы в библиотеке 12.03.2018

Веселые каникулы в библиотеке

Дорогие ребята, педагоги, родители, воспитатели!

В дни весенних каникул с 26 по 30 марта центральная городская детская библиотека приглашает вас на мероприятия:

Игра-викторина по сказочной повести «Баранкин, будь человеком!», приуроченная к 95-летию со дня рождения детского писателя Валерия Владимировича Медведева. В игровой форме дети познакомятся с биографией и творчеством писателя.

Эко-ассорти «В хоровод деревья встали»
Вы познакомитесь с удивительным миром природы, проявите свою эрудицию, поучаствовав в викторине «В мире природы».

Мастер-класс «Мастерилки-творилки»
Посетив мастер-класс, вы научитесь изготавливать креативные книжные закладки, подарочные открытки «Хорошее настроение».

Эмоджи-викторина
Ежедневно, в течение каникул, в соцсетях (в группе ВКонтакте и Одноклассники «Библиотеки Югорска») будут публиковаться посты с ребусами, в которых при помощи эмоджи-символов зашифрованы названия известных детских произведений. Победители - трое участников, давших наибольшее количество правильных ответов, - получат памятные подарки от детской библиотеки.

Мероприятия состоятся с 26 по 30 марта по адресу: ул. Механизаторов, д. 6, центральная городская детская библиотека. Тел.: 8 (346-75) 7-45-31; 7-42-90. Присылайте заявки на e-mail: children.ru@bk.ru

Дополнительный отдел обслуживания №1 центральной городской библиотеки приглашает педагогов, воспитателей и детей в весенние каникулы на мероприятия:

Сказочный лабиринт «У этих сказок нет конца» (к 390-летию Шарля Перро) приведет ребят к любимым героям французского сказочника, пригласит к участию в игровой программе.

Литературная викторина «Затейники и фантазеры» по творчеству Николая Носова. Учащиеся познакомятся с основными этапами жизни писателя. Вспомнят его  добрые и смешные рассказы.

Литературный час «Заходеровские лучики».  Дети совершат путешествие в удивительную страну чудес Бориса Заходера. Почитают его веселые стихи, отгадают загадки, задумаются над вопросами викторины.

Мероприятия состоятся по адресу: ул. Мира, 63, дополнительный отдел обслуживания №1 ЦГБ им. А. И. Харизовой. Справки по телефону 7-50-77.

Подготовили Любовь Горбас,
заведующий центральной городской детской библиотекой,
Татьяна Князева, заведующий ДОО №1 ЦБС им. А. И. Харизовой.

Поздравляем победителей конкурса!!! 11.04.2018

Поздравляем победителей конкурса!!!

Юные читатели дополнительного отдела обслуживания № 2 центральной городской библиотеки им А. И. Харизовой на протяжении марта активно присылали свои работы для участия в конкурсе рисунков по произведениям известной и любимой писательницы Кати Матюшкиной – «Где бывал, что видал - на бумаге рисовал». Конкурс   был организован  для тех, кто обожает творить на листе бумаги. Участие в  конкурсе способствовало  расширению кругозора. Ребята получили возможность самовыражения,   отображения  своих фантазий.  Каждый из участников,  смешивая краски, создавал свой неповторимый  шедевр.  Рисунки были разные по технике исполнения, по жанру. Авторские детские рисунки были по достоинству оценены писательницей. Катерина, как и обещала, подготовила дипломы собственного дизайна для участников и победителей со своим «волшебным автографом», охарактеризовала рисунки так: «Большое спасибо за такую чудесную выставку рисунков! Мне очень понравились все работы!»

Поздравляем победителей:

Софья Толкач - 2 «в» класс МБОУ «Гимназия», член клуба «Орленок» 8 лет;

Карина Биккушева - 2 «г» МБОУ «СОШ №6» 8 лет;

Анна Чарикова - 2 «в» класс МБОУ «Гимназия», член клуба «Орленок» 8 лет;

Анна Кальницкая - МАДОУ детский сад «Гусельки» 7 лет.

А еще Екатерина Матюшкина, впечатленная творческими идеями детей, не смогла удержаться и написала письмо.

«Здравствуйте Ребята!

Спасибо за чудесные рисунки! Когда мне прислали их по почте, я сразу же созвала всех моих друзей из книг! Как они радовались! Сыщик - пес Фу-Фу сказал, что это лучшие портреты в его жизни, Кот да Винчи сказал, что эти рисунки рисовали самые гениальные художники из всех кого он знает. Маленькие человечки влипсики всей толпой залезли ко мне в клавиатуру и смотрели ваши работы, охая и ахая от восторга!  Куколки Трикси-Фикси решили сделать в кукольном театре выставку. Баба яга и ее дочка, наклеили рисунки на все деревья.

Снумрики вырезали нарисованную пуговицу и спрятали ее в носок.

Ребята! Как здорово, что вы так хорошо рисуете! Творите больше, ведь творчество помогает нам попасть в сказочные миры, и делает нашу жизнь интереснее!

Желаю вам успеха. Ваша Катя Матюшкина».

Наталья Звягинцева, библиотекарь  ДОО№ 2

Ирина Иванова, библиограф ДОО№ 2