Чтение с листа
О лебединых крыльях, котах и чудесах
Князь Клюква

07.03.2018

В Югорске откроется удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки

2 апреля в 13.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой состоится открытие удаленного электронного читального зала и презентация ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

В августе 2017 года Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Югорска» и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» подписали Соглашение о сотрудничестве по предоставлению пользователям доступа к фондам Президентской библиотеки и обеспечению реализации функций библиотеки по удовлетворению информационных потребностей граждан.

С открытием удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой, жителям нашего города станут доступны уникальные материалы по истории государственности России: коллекции копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, аудиозаписей, газет и журналов, диссертаций и монографий – всего более 600 тысяч единиц хранения.

Электронное собрание Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина открывает широкие возможности для проведения научных исследований, а также для самостоятельного изучения истории России. В фонде представлен богатый материал для изучения истории президентства в нашей стране: законодательные акты, исследования, учебные пособия, видеозаписи, тексты выступлений и другие материалы, связанные с деятельностью Президента Российской Федерации и органов, обеспечивающих его работу. Немало источников посвящено знаменательным событиям в истории нашей страны, ее выдающимся деятелям, ученым, полководцам. Значительную часть собрания составляют документы, посвященные историческому развитию отдельных территорий страны, в том числе Сургута.

В Ханты-Мансийском автономном округе удаленные электронные читальные залы уже работают в Государственной библиотеке Югры, Урайском политехническом колледже, Институте развития образования (г. Ханты-Мансийск).

Подготовила  Смирнова Е. А.

Поздравляем победителей конкурса!!! 11.04.2018

Поздравляем победителей конкурса!!!

Юные читатели дополнительного отдела обслуживания № 2 центральной городской библиотеки им А. И. Харизовой на протяжении марта активно присылали свои работы для участия в конкурсе рисунков по произведениям известной и любимой писательницы Кати Матюшкиной – «Где бывал, что видал - на бумаге рисовал». Конкурс   был организован  для тех, кто обожает творить на листе бумаги. Участие в  конкурсе способствовало  расширению кругозора. Ребята получили возможность самовыражения,   отображения  своих фантазий.  Каждый из участников,  смешивая краски, создавал свой неповторимый  шедевр.  Рисунки были разные по технике исполнения, по жанру. Авторские детские рисунки были по достоинству оценены писательницей. Катерина, как и обещала, подготовила дипломы собственного дизайна для участников и победителей со своим «волшебным автографом», охарактеризовала рисунки так: «Большое спасибо за такую чудесную выставку рисунков! Мне очень понравились все работы!»

Поздравляем победителей:

Софья Толкач - 2 «в» класс МБОУ «Гимназия», член клуба «Орленок» 8 лет;

Карина Биккушева - 2 «г» МБОУ «СОШ №6» 8 лет;

Анна Чарикова - 2 «в» класс МБОУ «Гимназия», член клуба «Орленок» 8 лет;

Анна Кальницкая - МАДОУ детский сад «Гусельки» 7 лет.

А еще Екатерина Матюшкина, впечатленная творческими идеями детей, не смогла удержаться и написала письмо.

«Здравствуйте Ребята!

Спасибо за чудесные рисунки! Когда мне прислали их по почте, я сразу же созвала всех моих друзей из книг! Как они радовались! Сыщик - пес Фу-Фу сказал, что это лучшие портреты в его жизни, Кот да Винчи сказал, что эти рисунки рисовали самые гениальные художники из всех кого он знает. Маленькие человечки влипсики всей толпой залезли ко мне в клавиатуру и смотрели ваши работы, охая и ахая от восторга!  Куколки Трикси-Фикси решили сделать в кукольном театре выставку. Баба яга и ее дочка, наклеили рисунки на все деревья.

Снумрики вырезали нарисованную пуговицу и спрятали ее в носок.

Ребята! Как здорово, что вы так хорошо рисуете! Творите больше, ведь творчество помогает нам попасть в сказочные миры, и делает нашу жизнь интереснее!

Желаю вам успеха. Ваша Катя Матюшкина».

Наталья Звягинцева, библиотекарь  ДОО№ 2

Ирина Иванова, библиограф ДОО№ 2