Почти три года
Иногда нам снятся старые собаки
Приключения другого мальчика

Большой этнографический диктант пройдет в Югорске 18.10.2017

Большой этнографический диктант пройдет в Югорске

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 3 ноября.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданствав  возрасте от  15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже второй год подряд.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  12 декабря 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.:

7-45-51, Анкина Наталья Викторовна

Место проведения площадки в городе Югорске:

1. Конференц-зал библиотечно-информационного центра

(ул. Механизаторов,6)

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре:

- Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

- Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

- Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

- Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок"

Поздравляем победителей конкурса!!! 11.04.2018

Поздравляем победителей конкурса!!!

Юные читатели дополнительного отдела обслуживания № 2 центральной городской библиотеки им А. И. Харизовой на протяжении марта активно присылали свои работы для участия в конкурсе рисунков по произведениям известной и любимой писательницы Кати Матюшкиной – «Где бывал, что видал - на бумаге рисовал». Конкурс   был организован  для тех, кто обожает творить на листе бумаги. Участие в  конкурсе способствовало  расширению кругозора. Ребята получили возможность самовыражения,   отображения  своих фантазий.  Каждый из участников,  смешивая краски, создавал свой неповторимый  шедевр.  Рисунки были разные по технике исполнения, по жанру. Авторские детские рисунки были по достоинству оценены писательницей. Катерина, как и обещала, подготовила дипломы собственного дизайна для участников и победителей со своим «волшебным автографом», охарактеризовала рисунки так: «Большое спасибо за такую чудесную выставку рисунков! Мне очень понравились все работы!»

Поздравляем победителей:

Софья Толкач - 2 «в» класс МБОУ «Гимназия», член клуба «Орленок» 8 лет;

Карина Биккушева - 2 «г» МБОУ «СОШ №6» 8 лет;

Анна Чарикова - 2 «в» класс МБОУ «Гимназия», член клуба «Орленок» 8 лет;

Анна Кальницкая - МАДОУ детский сад «Гусельки» 7 лет.

А еще Екатерина Матюшкина, впечатленная творческими идеями детей, не смогла удержаться и написала письмо.

«Здравствуйте Ребята!

Спасибо за чудесные рисунки! Когда мне прислали их по почте, я сразу же созвала всех моих друзей из книг! Как они радовались! Сыщик - пес Фу-Фу сказал, что это лучшие портреты в его жизни, Кот да Винчи сказал, что эти рисунки рисовали самые гениальные художники из всех кого он знает. Маленькие человечки влипсики всей толпой залезли ко мне в клавиатуру и смотрели ваши работы, охая и ахая от восторга!  Куколки Трикси-Фикси решили сделать в кукольном театре выставку. Баба яга и ее дочка, наклеили рисунки на все деревья.

Снумрики вырезали нарисованную пуговицу и спрятали ее в носок.

Ребята! Как здорово, что вы так хорошо рисуете! Творите больше, ведь творчество помогает нам попасть в сказочные миры, и делает нашу жизнь интереснее!

Желаю вам успеха. Ваша Катя Матюшкина».

Наталья Звягинцева, библиотекарь  ДОО№ 2

Ирина Иванова, библиограф ДОО№ 2