Книжный вор
Не отпускай меня
Одиночное повествование
Воспитание детей без криков, угроз, наказаний

Читающие дети умнее всех на свете 06.04.2018

Дополнительный отдел обслуживания №2 центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой на протяжении многих лет ведет свою работу по улучшению условий для читателей.

В течении марта месяца сотрудниками библиотеки организовано анкетирование «Читающие дети умнее всех на свете» с целью поднятия престижа чтения и выявления самых интеллектуальных читателей. Для проведения анкетирования использовались информационные компьютерные технологии (Google формы), анкеты размещались в социальных сетях, на сайте ЦБС, мессенджерах, рассылались по электронной почте, что упростило работу с социальными партнерами.

Вопросы отличались по уровню сложности для разных категорий респондентов: дети, подростки, родители. Всего в опросе приняли участие 275 человек. Из них детей - 110 (до 14 лет), подростков и молодежи – 66 человек (от 15 лет до 21 года), родителей – 99 человек (от 26 до 46 лет).

Для большинства опрошенных (80%) слово библиотека ассоциируется с интересом, познанием нового. Несмотря на то, что у 90% респондентов есть своя домашняя библиотека, в дополнительный отдел обслуживания № 2 югорчане ходят с удовольствием, потому что: привлекает большой выбор книг (80%), нравятся доброжелательные, готовые помочь библиотекари (80%), нравится читать (66,7%). Респонденты отметили, что чаще всего приходят в библиотеку, чтобы взять книги и журналы для чтения в свободное время (70%); найти книги, которые необходимы для учебы (60%), потому что считают, что интересней прочитать книгу, а не посмотреть по ней фильм-экранизацию (66,7%).

66,7% опрошенных родителей записали своего ребенка и ходят с ним в библиотеку. 55,6% принявших участие в блиц-опросе взрослых, читают детям книги и обсуждают прочитанное с ребёнком. Среди читательских предпочтений у детей преобладают приключенческая литература (60%), и смешные рассказы (30%). Подростки и молодежь предпочитают фантастику и мистику (50%), классику и детективы (33,3%), реалистические рассказы, повести, романы, детективы (33,3%). Взрослые пользователи библиотеки чаще выбирают периодические издания (66,7%), художественную литературу (55,6%). Порадовало, что абсолютно все респонденты правильно назвали авторов из предложенного перечня книг, а также тот факт, что 83,3% читателей по-прежнему выбирают книги в печатном варианте. Для большинства пользователей чтение не является вынужденной необходимостью. Приятно, что югорчане отметили комфортную обстановку в библиотеках, качественное обслуживание библиотекарями, своевременное информирование о самых интересных событиях библиотечной жизни и книжных новинках.

Благодарим всех за участие в блиц-опросе «Читающие дети умнее всех на свете» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Сотрудники дополнительного отдела № 2
центральной городской библиотеки им А. И. Харизовой.

Дата изменения: 06.04.2018 18:58:13

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.