Книжный вор
Не отпускай меня
Одиночное повествование
Воспитание детей без криков, угроз, наказаний

Президент России – гражданам школьного возраста 03.04.2018

В центральной городской детской библиотеке для ребят 4-х классов Гимназии прошел урок-знакомство с ресурсами детского сайта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

В самом начале путешествия ребята познакомились с проводниками – их виртуальными сверстниками, которые показывают все самое интересное на сайте. Добрыня информирует о нашем государстве, об истории Кремля. А тем, кто любит приключения, игры, загадки, помогает смелый и веселый Илюша. Подружившись с Аленушкой, ребята узнают, как проходят выборы Президента и выборы в Государственную Думу, зачем нужны «права детей». Необычные игры «Кремлевский зодчий», «Загадки Кремля» погружают юных читателей в эпоху Древней Руси, где они знакомятся с историческими персонажами – московскими боярами, воеводами, мастерами.

Много полезного узнали учащиеся, проходя по разделам сайта «Президент», «Россия», «Уроки демократии», «Кремль», знакомясь с анимированными играми и занимательными задачами. В разделе «Президент» ребята увидели резиденцию главы государства, отвечали на вопросы анкет, и узнали, как на эти вопросы ответил Президент России. В разделе «Россия» много информации о Российском государстве – его территории, конституционном строе, языке, армии, об истории российской власти. Предложенные «Уроки демократии» помогли школьникам разобраться в её признаках.

Юные путешественники узнали ответы на занимательные вопросы: «Чем отличается Президент от Деда Мороза?», «Кто покупает Президенту тапочки?», «Может ли двенадцатилетняя девочка стать Президентом?», «Зачем слушать родителей?», «Есть у Президента любимчики?», «Кто главней, Президент или твоя мама?» и другие интересные вопросы; посетили школу будущего Президента; узнали, чем электронная библиотека отличается от обычной, научились искать нужные книги.

Также особое внимание учащихся привлекла страничка сайта электронной национальной библиотеки России Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Ребята с удовольствием посетили виртуальный зал музея конституционной истории России, научились пользоваться электронной книгой, находить и просматривать необходимые видео- и аудиозаписи. В завершение все присутствующие получили буклеты с ресурсами детского сайта Президентской библиотеки.

Виктория Лукаш, библиограф центральной городской детской библиотеки.

Дата изменения: 03.04.2018 15:10:05

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.