Остров в глубинах моря
Завидное чувство Веры Стениной

Жилец

20.11.2017

Сохранение межнационального мира и согласия, обеспечение бережного отношения к национально-культурной самобытности народов России – стратегическая задача общества и государства.

В ноябре состоялось подписание соглашения о культурном и информационном взаимодействии и сотрудничестве между Государственным бюджетным учреждением культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека» и муниципальным бюджетным учреждением «Централизованная библиотечная система г.Югорска». Знаменательное событие произошло на 25-летнем юбилее Свердловской областной межнациональной библиотеки в городе Екатеринбурге.

В 1992 году была открыта Свердловская областная межнациональная библиотека в целях повышения качественного уровня содержания, сохранения, развития и пропаганды литературного наследия, ознакомления широких читательских масс с историей, культурой, достижениями народов России. Уникальная по своей специфике, единственная в России Свердловская областная межнациональная библиотека доказала на практике важность работы по сохранению и развитию национальной культуры народов. Межнациональная библиотека - символ масштабных проектов, организатор эффективной межрегиональной деятельности, креативной, вдохновенной работой с читателями. Библиотека является информационным, культурным, образовательным центром по обслуживанию мультикультурного населения и методическим центром для общедоступных библиотек, работающих с обществами национальной культуры.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г.Югорска» в 2017 году впервые принимает участие в Международной научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур», организованной областной библиотекой.

В целях создания условий для продолжения сотрудничества и расширения двухсторонней связи в области библиотечного дела в ноябре заключено соглашение.  Предметом соглашения является взаимодействие по следующим направлениям: укрепление и развитие контактов в области библиотечного дела, взаимное участие библиотечных работников в научных конференциях и семинарах, продвижение инновационных форм работы; обмен информацией о знаменательных и памятных событиях в истории, культуре, литературе, искусстве народов России и мира; обмен опытом работы, информационно-методическими материалами, цифровыми материалами по краеведению и страноведению; сотрудничество в создании информационных ресурсов; обмен делегациями библиотечных работников.

29 ноября 2017 году сотрудники ЦБС г.Югорска примут участие в телемосте «Роль библиотек в реализации Государственной национальной политики Российской Федерации».

Наталья Анкина

Дата изменения: 20.11.2017 17:46:51

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 470 След.