1000 Мест России
Мир глазами кота Боба

220057

03.10.2017

27 сентября состоялся вечер памяти,  посвященный 80-летию со дня рождения Раисы Ивановны Переваловой, поэта, члена Югорского творческого союза «Элегия».

Раиса Ивановна – была человеком необыкновенным,  жизнерадостным и стойким, обладающим поэтическим чувством и индивидуальным видением происходящего, родилась 27 сентября 1937 года в селе Шеркалы Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа –Югры. Окончила школу, Тобольский библиотечный техникум, затем институт культуры им. Н.К. Крупской в г. Ленинграде. Работала заведующей районной библиотекой в пос. Советский, заведующей отделом культуры Советского района. Стихи писать начала рано, еще в студенческие годы, но серьезно увлеклась ими, подружившись с творческими людьми городов Югорска и Советский. Первая книга стихов «Капельки рябины» вышла в 2001 году, через два года - вторая «Живая связь». Затем были книги «Я сердцем с вами говорю», «Любовь и музыка души», сказка «Снежинчик – сын Зимы». Тираж последней своей книги «Еще раз про любовь» Раиса Ивановна не успела увидеть, внезапно покинув этот мир.

Стихи Раисы Переваловой не забыты, их читают, их знают, их поют. На вечере, посвященном ее памяти, собрались дети и внуки, друзья, поклонники творчества, члены литературно-творческого объединения «Элегия». Звучали слова воспоминаний, стихи и песни, на выставке гостям представлены книги и фотографии, а она сама смотрела с экрана в зал уверенно и прямо, с лукавинкой или веселой улыбкой. Вечер памяти, прошедший в лицее им. Г. Ф. Атякшева, привлек внимание к творчеству юных любителей поэзии, подтвердил жизнеутверждающую связь поколений.

Ольга Валинурова,

центральная городская библиотека им. А.И. Харизовой.

Дата изменения: 03.10.2017 17:49:18

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 457 След.