Остров в глубинах моря
Завидное чувство Веры Стениной

Жилец

Медиа-путешествие «Кто на Севере живет, что на Севере растет» 10.08.2017

Международный день коренных народов мира, ежегодно отмечается 9 августа с 1994 года, этот праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН.

В России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков. В нашей стране – 47 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Ханты – Мансийском автономном округе – Югре  коренные народы  - ханты и манси.

9 августа в дополнительном отделе обслуживания № 2 центральной городской библиотеки воспитанники дошкольных групп МБОУ СОШ № 6 совершили медиа-путешествие «Кто на Севере живет, что на Севере растет». Путешествуя в историческое прошлое Югры, ребята изучили карту, познакомились с географическим расположением, климатическими особенностями, флорой и фауной нашего округа. Дошколята рассматривали фотографии растений и животных на слайдах презентации. Особенно интересно прошла игра «Кто как говорит», где ребята изображали и озвучивали животных и птиц, проживающих на территории нашего округа. Малышей познакомили с технологией строительства чума, с традиционными промыслами коренных жителей Севера: оленеводством, рыболовством, охотой, рукоделием. Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали, пробовали на ощупь изделия из бересты и вышивку бисером, отгадывали загадки.  Используя словарь  Нины Руковой «Что нам слово говорит»,  играли в игру «Азбука края», одновременно знакомясь с языком народов ханты. Рассматривали представленные на выставке ярко иллюстрированные книги со сказками Анны Митрофановны Коньковой «Сказки бабушки Аннэ», Юрия Николаевича Афанасьева «Сказки дедушки Ай-По», сборник сказок Галины Ивановны Слинкиной, ведь главное место в духовной жизни коренных северян занимает устное народное творчество. Из рассказа Деда – краеведа дети узнали, почему манси не едят грибы. Яркое  и эмоциональное медиа – путешествие позволило ребятам узнать много нового. В сочетании с игрой  обучение прошло с развлечением.

Отдел дополнительного обслуживания  №2

Центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой

Дата изменения: 10.08.2017 17:13:33

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 470 След.