Остров в глубинах моря
Завидное чувство Веры Стениной

Жилец

09.08.2017

8 августа в рамках празднования Дня коренных народов мира, в уютном конференц-зале библиотечно-информационного центра состоялось праздничное мероприятие «Любимый сердцу край – Югра». На встречу с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря на базе МБОУ «Гимназия» пришла член югорской общественной организации «Спасение Югры», член городского творческого объединения «Элегия», писательница, сказительница и замечательная рукодельница Нина Георгиевна Рукова. С помощью электронной презентации «Любимый сердцу край – Югра» ребята познакомились с особенностями строительства жилища народов ханты и манси – чум, с традиционными промыслами коренных жителей ХМАО-Югры: рыболовство, охота, оленеводство, традиционными игрушками детей коренных народов. Узнали, что главное место в духовной жизни коренных народов занимало устное народное творчество – сказки, легенды, предания.

А дальше слово передали Нине Георгиевне. Ребята затаив дыхание, слушали удивительный рассказ Нины Георгиевны: о ее народе, о его быте, о его традициях. Весь рассказ гостьи перемежался исполнением песен, стихов собственного сочинения, и демонстрацией изделий изготовленных руками искусной мастерицы из природных материалов – кожи рыбы, перьев птицы. Вместе с автором книги «Что нам слово говорит» Ниной Георгиевной ребята поучили разные слова на языке народа манс, совершили обрядовый танец на удачу, в сборе ягод. Весело и с азартом играли в традиционные игры детей народов ханты и манси «Нарты и Олень», «Собери ягоду». Так как дети внимательно слушали рассказ гостьи праздника, то легко и правильно смогли ответить на все вопросы викторины «Ценность родных корней».

Центральная городская

детская библиотека

Дата изменения: 09.08.2017 14:52:58

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 470 След.