Замочная скважина
Великий русский

3194820

Эсские зори в Югорске 13.06.2017

«Ничто на земле не проходит бесследно…», написал известный автор и исполнитель Александр Градский. Дождь – оставляет земле живительную влагу, солнечные лучи тепло и свет. А что оставляет песня? Песня остается и живет в человеческой душе.

Второй раз прошел в Югорске фестиваль авторской песни «Эсские зори». Вновь на живописных полянах встретились любители бардовской песни, друзья и старые знакомые. Отличительным признаком фестиваля этого года стали мастер-классы игры на гитаре для юных и начинающих гитаристов. Четыре урока, содержащих теоретические знания и практические навыки, провел Сергей Подборнов, композитор и поэт, руководитель ансамбля «Пермский край». Юные музыканты, учащиеся детской школы искусств г. Югорска и г. Советский, окружив педагога тесным кругом, склонив головы, с волнением перебирали струны, показывая свое умение и внимая каждому слову учителя. Интересны были уроки и не менее интересны рассказы бывалого барда об участии в фестивалях и слетах, об удивительных  встречах.

А тем временем, для прибывающих гостей, работали игровые и творческие площадки, художники-преподаватели детской школы искусств приглашали на пленэр, предлагались книги в рамках традиционной акции в поддержку книги и чтения «Книговорот».

Торжественное открытие фестиваля началось с поднятия флага и внесения символической гитары, с приветственного слова депутата городской Думы В.Н. Бендуса.

Главное действо фестиваля  – гала-концерт участников. Как всегда участие приняли на только югорские барды, но и гости из  городов Югорск, Советский, Ревда, Пермь, Урай,  Краснотурьинск, Нижний Новгород.

В концерте были представлены песни известных авторов и произведения собственного сочинения. С радостью был встречен хорошо знакомый исполнитель из г. Ревда Сергей Бушков, получивший в прошлом году  звание «Бард года 2016».

Зрители с удовольствием аплодировали Александру Пынникову. Были на фестивале и дебютанты – мы услышали новые имена и голоса Алексея Полянцева,  Анны Цыбиной и Татьяны Бородиной.  И даже премьера песни! Специально ко дню фестиваля песню «Эсские зори» написал и исполнил постоянный участник Сергей Митрофанов.

С удовольствием познакомились с интересным человеком, талантливым поэтом и исполнителем Александром Матаевым из города Урай. Гость пригласил встретиться на фестивале «Чумбардия», который состоится в ближайшие выходные  на этностойбище Силава.

Замечательным подарком для зрителей и участников фестиваля стал концерт приглашенного гостя Анатолия Шенберга, лауреата Грушинского фестиваля, автора трех музыкальных альбомов. В его репертуаре лирические, философские, романтические песни.

На протяжении фестиваля шло всенародное голосование. Специальным дипломом, призом и подарком отметили, удивившего и восхитившего всех, самого юного участника Елисея Попова. Звание «Бард года 2017» получил по итогам всенародного голосования поэт и композитор из города Югорска Сергей Митрофанов.

Несколько лет мы ведем «СЛЕТный журнал», это книга отзывов о мероприятии. Добрыми пожеланиями пополнилась она и в этом году. Наши гости отметили душевность и неформальность мероприятия, возможность отдохнуть всей семьей, приобщиться к самодеятельной музыкальной культуре.

Благодарим всех за участие в фестивале!

Желаем благополучия, творчества, новых стихов и песен.

Центральная городская библиотека им. А.И. Харизовой

Эсские зори

Слова и музыка Сергея Митрофанова

Сыпало небо мелким дождем,
Пели гитары и сосны шумели.
Солнце появится – мы подождем,
Здесь мы сдружились – сердца отогрели.

Время, увы, незаметно прошло,
Выглянул вечер за горизонтом.
Но наших песен живое тепло,
Не спрячешь в тень – не укроешь под зонтом.

ПРИПЕВ:
Эсские зори, эсские зори,
На Эсски – реки берегах.
Знаешь мой друг, мы увидимся вскоре
На Эсских зорях.

Тихая музыка темной реки,
Знаешь, сегодня скучать не придется.
Легким касанием ветра руки
Песня гитарной струной отзовется.

Будут еще в нашей жизни не раз,
Грозы, морозы, метель и тревога.
Но пусть тебя приведет еще раз
К берегу Эсски лесная дорога

ПРИПЕВ
Эсские зори, эсские зори,
На Эсски – реки берегах.
Знаешь мой друг, мы увидимся вскоре,
На Эсских зорях.

Югорск, 08.06.2017

Дата изменения: 14.06.2017 12:06:30

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 500 След.